logo.

AMICALE DU BRIARD DE TRAVAIL


www.abt-fr.com

OBEISSANCE


L’Obéissance a pour objectif de permettre à tout propriétaire de chien de mieux comprendre et de communiquer avec lui, au travers d’exercices simples, sans contrainte et accessibles à tous, afin de vivre en totale complicité avec son compagnon.

Le chien doit montrer au travail, sa disponibilité, sa souplesse à obéir aux commandements, son enthousiasme et sa rapidité dans l’exécution et l’on doit toujours voir une équipe gaie et unie.

Tous les exercices du programme des concours d'Obéissance sont réalisés naturellement par le chien dans la vie de tous les jours. Il s'assoit, se couche, se lève, se porte en avant, trouve un objet, le porte, etc..... de manière innée et quand bon lui semble !

La difficulté pour le maître sera de les lui faire faire sur un ordre ou un commandement en fonction du programme.Les concours d'Obéissance sont réservés aux chiens de toutes races reconnues par la Société Centrale Canine. Ces épreuves sont également ouvertes aux conducteurs avec un chien sans papier uniquement dans le cas où c'est leur premier chien.

Les concours

Ils se déroulent sur quatre niveaux de progression :

  • Le Brevet (règlement français)
  • La classe 1 (règlement FCI - International)
  • La classe 2 (règlement FCI - International)
  • La classe 3 (règlement FCI - International) 

En Obéissance l’accent est donné en priorité absolue sur le « QUALIFICATIF »

La notion du qualificatif a la particularité de sensibiliser le spectateur sans qu’il soit connaisseur des règles.

Des notes seront attribuées dans chaque exercice en tenant compte de l’échelle des points suivants : 0 puis de 5 à 10 points (par tranche de 0,50) assujetties d’un coefficient allant de 1 à 4.

Pour obtenir l'excellent le chien devra obtenir 80% des points.

Ces tests ne peuvent en aucun cas donner accès à la classe travail dans les expositions.

 Âge minimum requis le jour du concours :


                    Brevet : 12 mois

                    Classe 1 : 12 mois

                    Classe 2 : 12 mois

                    Classe 3 : 15 mois

Pour participer à un concours, le chien doit avoir satisfait au test de sociabilité (CSAU)


Au Brevet le pointage sera sur 100









En Classe 1 le pointage sera sur 320

Pour accéder à la classe 1 le chien devra obtenir un Excellent au Brevet











En Classe 2 le pointage sera sur 320

Pour accéder à la Classe 2, le chien devra obtenir 2 Excellents en Classe 1











En Classe 3 le pointage sera sur 320

Le chien aura accès à la Classe 3 après avoir obtenu 3 Excellents en Classe 2 sous 2 juges différents











En classe 3 le certificat d'aptitude au championnat d'obéissance (CACO) ou sa réserve (RCACO) peuvent être attribués selon certaines conditions et l'obtention de 3 CACO donne droit au titre de champion national de travail d'obéissance à condition que le chien ait reçu le qualificatif très bon en exposition.

 

Les championnats

Le Championnat et la Coupe de France sont disputés chaque année, le week-end le plus près de début mai.

La sélection se fait au moyen de sélectifs pour départager les 25 meilleures équipes.

Une sélection des meilleurs chiens participera au championnat d'Europe ou du monde organisé chaque année dans un pays affilié à la FCI..

Un Grand Prix de France pour les classes 1 & 2 est organisé dans le cadre de la coupe de France.

Les modalités de participation à ces compétitions sont définies annuellement par le groupe travail obéissance de la commission d'utilisation nationale.

Pour accéder au site du Groupe Travail Obéissance cliquez ici


CHAMPIONNAT DE FRANCE 2020
VALENCE(26) les 11-12/09/2020



CHAMPIONNAT DE FRANCE 2019

GEISPOLSHEIM(78) les 4-5/05/2019



CHAMPIONNAT DE FRANCE 2018

EPONE (78) les 5-6/05/2018


(Chien en blanc)



CHAMPIONNAT DE FRANCE 2017
STRASBOURG (67) les 6-7/05/2017



CHAMPIONNAT DE FRANCE 2016
GRADIGNAN (33) les 7-5/05/2016
DOUM DOUM & Bernard ROHMER

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2015
CABARIOT (17) les 2-3/05/2015
DOUM DOUM & Bernard ROHMER

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2014
STRASBOURG (67) les 3-4/05/2014
DOUM DOUM & Bernard ROHMER

GRAND PRIX DE FRANCE 2014
STRASBOURG (67) les 3-4/05/2014
CALY DES CENDRES DE LUNE & Philippe TACAILLE en classe 2


CHAMPIONNAT DE FRANCE 2013
VALENCE (26) les 4-5/05/2013
DOUM DOUM & Bernard ROHMER

GRAND PRIX DE FRANCE 2012
CAUDRY (59) les 5-6/05/2012
DJAZZY DE L'ANGLADE LAHONDA & Alexandra LIORIT en classe 1
CRAINE DES BERGERS DU TIOCAN & Sylvette PONCE en classe 2
VAN GHOGH DES DÉMONS DU QUERCY & Colette PHILIPPOT en classe 2

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2010
VALENTIGNEY (25) les 24-25/04/2010
VICKY DE MAJESTADE & Bernard ROHMER

GRAND PRIX DE FRANCE 2010
VALENTIGNEY (25) les 24-25/04/2010
CRAINE DES BERGERS DU TIOCAN & Sylvette PONCE en classe 1

GRAND PRIX DE FRANCE 2009
TRESSES (33) les 2-3/05/2009
AUBI-WAN DES PLAINES DE BROTONNES & Jean-Claude GARINOT en classe 1

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2008
VALENCE (26) les 3-4/05/2008
UBA DES MAUVES BRUYERES & Alain CAMBORDE

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2005
VILLE SOUS ANJOU (38) les 30/04-1/05/2005
NANOUK DU MANIVAL & Véronique GILLES

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2004
ERNSTEIN (67) les 1-2/05/2004

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2003
POMPADOUR () les 3-4/05/2003

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2002
DOUAI (59) les 4-5/05/2002
(invitée au titre de la race)


 


 


 


 


 


Les challenges ABT

- "Denis Mauvin"  attribué au gagnant, et ce quelque soit la race, du concours des Bergers Français et Bouviers des Flandres  Obéissance dans l'échelon le plus élevé

- "Moulin Valot" attribué au meilleur briard de la Classe 3

- "Alain Camborde" attribué au briard obtenant la meilleure moyenne sur  3 concours en échelon 1 dans l'année

- "Haltère de Brie" mis en jeu par le club de race "ABB" et attribué au meilleur briard dans l'échelon le plus élevé et représenté



Historique du Berger Français


HISTORIQUE DU CHALLENGE DES BERGERS FRANÇAIS ET BOUVIERS DES FLANDRES 
"DENIS MAUVIN"

DATE LIEUJUGE

ATTRIBUTION DU CHALLENGE "MOULIN VALOT"

en classe 3

GAGNANT DU CHALLENGE BERGERS FRANÇAIS

"DENIS MAUVIN"

















2021ST JUST ST RAMBERT 42                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                         


2020PERHUIS 04                      A.PILATE                     GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU à Fleur DESCATECO DU DOMAINE DE BRUAYSIS (Bouv.Fl M) à Joel MAIROT
2019GIVRY 71C.RIVALGLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU à Fleur DESCATECO DU DOMAINE DE BRUAYSIS (Bouv.Fl M) à Joel MAIROT
2018AIX EN PROVENCE 13C.MITROPOLITISGLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU à Fleur DESCAT
GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU à Fleur DESCAT
2017ST ANDRE DE CUBZAC 33M.RIVIEREGAIA DU DOMAINE DES PELUCHES à Pierre Noel DONATGAIA DU DOMAINE DES PELUCHES (B.Brie F)à Pierre Noel DONAT
2016SAINTES 17C.NOMINÉGLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU à Fleur DESCAT
HALYA DU DOMAINE DES GARDIENS DE LA VALLÉE (B.Beauce F) à Stéphanie BEAUFRETON
2015LE CRESUOT 71                                  J.BARQUISSEAU       GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU à Fleur DESCATGLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU (B.Brie F) à Fleur DESCAT
2014JUILLIAN 65C.NOMINÉ          Non attribué - Pas de classe 3 CIAO DU COEUR DES DEUX MERS (Bouv. Fl. M) à Martine CANNABAL
2013 AUBENAS 07      C.NOMINÉ                                   VAN GHOGH DES DÉMONS DU QUERCY à Colette PHILIPPOT                                   
VAN GHOGH DES DÉMONS DU QUERCY (B.Brie M) à Colette PHILIPPOT
2012TRESSES 33J.ORTEGAVAN GHOGH DES DÉMONS DU QUERCY à Colette PHILIPPOT
VAN GHOGH DES DÉMONS DU QUERCY (B.Brie M) à Colette PHILIPPOT
2011AUBENAS 07AEBISCHERNon attribué - Pas de classe 3Pas de classe 3
2010LABBEVILLE 95F.BEJOTTESUTESS DE LA CITÉ PARADIS (B.Brie F) à Robert PHILIPPEVENUS DES FORGES DE THOR (B.Pyr. F) à Louis THIERRY
2009LUSIGNY S/BARSEJP.CARRIÈREUBA DES MAUVES BRUYÈRES à Alain CAMBORDEUBA DES MAUVES BRUYÈRES (B.Brie F) à Alain CAMBORDE
2008LE CREUSOT 71AEBISCHERULM DU ROYAUME DE MELUSINE à Sarah JEANNAY THOMANNULM DU ROYAUME DE MELUSINE (B.Brie F) à Sarah JEANNAY THOMANN
2007TRESSES 33JC.BERGEVINTHIRD TEAM DE L'ANGLADE LAHONDA à Jacqueline RENAUDATTHIRD TEAM DE L'ANGLADE LAHONDA (B.Brie F) à Jacqueline RENAUDAT
2006THONON LES BAINS 74C.MITROPOLITISNon attribué pas de classe 3Pas de classe 3
2005COMPIÈGNE 60JP.CARRIÈREMOLLY DES MORAINES DE ST OURAILLES à Robert PHILIPPE
PRINCESSE (B.Beauce F) à Jean-Claude GARINOT
2004Non organisé car décès de Denis Mauvind'après classement de Sans LaisseMOLLY DES MORAINES DE ST OURAILLES à Robert PHILIPPE

2003MALVALETTE 42R.VERVILLEMOLLY DES MORAINES DE ST OURAILLES à Robert PHILIPPEMOLLY DES MORAINES DE ST OURAILLES (B.Brie F) à Robert PHILIPPE

Challenge Moulin Valot

 

CHALLENGE « MOULIN DE VALOT » 

 

Inspiré par le Pistage et le Ring, Denis Mauvin, briardier, et Président du club de Malvalette avait organisé la première édition du Challenge des Bergers Français et Bouviers des Flandres "Obéissance" en mai 2003, en mettant en jeu le challenge « DU MOULIN DE VALOT », du nom de son affixe, attribué au meilleur briard de la classe 3 

 

 

Atteint d'un mal profond il nous a quitté en février 2004 sans pouvoir assister à la deuxième édition de cette nouvelle compétition.

 

Le mode d'attribution :

Ce challenge est décerné en classe 3 LOF. Il est acquis définitivement après avoir été gagné 3 années consécutives. Il est attribué au meilleur Briard du challenge Bergers Français Obéissance où d'un concours Obéissance organisé par l'ABB si ce dernier n'est pas organisé. Le challenge sera remis au concours du Bergers Français Obéissance dénommé "Challenge des Bergers Français et Bouviers des Flandres - Denis Mauvin" ou à celui de l'ABB.

Afin de maintenir en jeu ce challenge à la mémoire de Denis Mauvin, l'ABT avait remis à Molly des Moraines de St Ourailles (gagnante 3 années consécutives) un trophée de remplacement.

Denis Mauvin au travers du "Moulin de Valot" continue ainsi de vivre parmi nous.

Remporté en 2008 par Ulm du Royaume de Mélusine conduite par Sarah Jeannay Thomann, il est attribué en 2009 à Uba des Mauves Bruyères appartenant à Alain Camborde. Il continuera à vivre aussi longtemps que les briardiers "Obéistes" verront en cette compétition un moyen de rendre hommage à Denis Mauvin et d'encourager l'organisation de cette compétition réservée aux Bergers Français et Bouviers des Flandres.

 

       
       
2020 GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU Fleur DESCAT  
2019 GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU Fleur DESCAT  
2018 GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU Fleur DESCAT  
2017 GAIA DU DOMAINE DES PELUCHES Pierre Noel DONAT  

 

2016 GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU Fleur DESCAT  
2015 GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU Fleur DESCAT  
2014 Non attribué - Pas de briard en classe 3    
2013 VAN GHOGH DES DÉMONS DU QUERCY Colette PHILIPPOT  

 

2012 VAN GHOGH DES DÉMONS DU QUERCY Colette PHILIPPOT  
2011 Non attribué - Pas de briard en classe 3    
2010 UTESS DE LA CITÉ PARADIS Robert PHILIPPE  
2009 UBA DES MAUVES BRUYÈRES Alain CAMBORDE  
2008 ULM DU ROYAUME DE MÉLUSINE Sarah JEANNAY-THOMANN  
2007 THIRD TEAM DE L'ANGLADE LAHONDA Jacqueline RENAUDAT  
2006 Non attribué - Pas de briard en classe 3    
2005 MOLLY DES MORAINES DE ST OURAILLES Robert PHILIPPE  
2004 MOLLY DES MORAINES DE ST OURAILLES Robert PHILIPPE  
2003 MOLLY DES MORAINES DE ST OURAILLES Robert PHILIPPE  

 

 

 

Challenge Denis Mauvin

CHALLENGE « DENIS MAUVIN »

Denis Mauvin

La compétition dénommée "Challenge des Bergers Français et Bouviers des Flandres – Obéissance" existe depuis 2003, grâce à la volonté d'un briardier, Denis Mauvin qui a donné son nom à la compétition aujourd’hui dénommée « Challenge des Bergers Français et Bouviers des Flandres - Denis Mauvin».

Il a semblé normal d'instaurer une distinction pour le meilleur de nos chiens, quelle que soit sa race. Grâce à la tombola du concours 2007 à Tresse, auquel ont participé la grande majorité de nos conducteurs de Bergers Français et Bouviers, ce Challenge prend forme en 2008 au Creusot.

Cette distinction est attribuée au meilleur Berger Français ou Bouvier des Flandres de la classe 3 et est remis en jeu  tous les ans. Le conducteur qui le recevra s'engage à le restituer pour le Challenge de l'année suivante qu'il soit présent ou non à ce concours.

Si pas de classe 3 il sera attribué au gagnant de la classe 2.

 

Les vainqueurs de la compétition avec attribution de ce trophée ont été :
 
 
 
2020 A PEYRHUIS (04)           JUSTICE BLEU DES TEMPLIERS DE MONTFORT       Berger de Beauce femelle   Françoise DURAND           
2019 A GIVRY (71)                      ECHO DU DOMAINE DE BRUAYSIS                                   Bouvier des Flandres mâle    Joel MAIROT                         
2018 A AIX ENPROVENCE      (13)                      GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU                                                                             Berger de Brie femelle                                  Fleur DESCAT                                                

2017 A ST ANDRE DE      

CUBZAC (33)

GAIA DU DOMAINE DES PELUCHES               Berger de Brie femelle  Pierre Noel DONAT       
2016 A SAINTES (17) HALYA DU DOMAINE DES GARDIENS DE LA VALLÉE Berger de Beauce femelle Stéphanie BEAUFRETON
2015 AU CREUSOT (71) GLAZDU AR GLASKERIEN ROUDOU Berger de Brie femelle Fleur DESCAT
2014 A JUILLAN (65) CIAO DU COEUR DES DEUX MERS Bouvier des Flandres mâle Martine CANNABAL
2013 A AUBENAS (07) VAN GHOGH DES DÉMONS DU QUERCY Berger de Brie mâle Colette PHILIPPOT
2012 A TRESSES (33) DREAM BLUE DE LA NOÉ DU JARDIN Berger de Beauce mâle Alain BARAS
2011 A AUBENAS (07) Pas de concurrent en Classe 3    
2010 A LABBEVILLE (95) VENUS DES FORGES DE THOR Berger des Pyrénées femelle Louis THIERRY
2009 A LUSIGNY S/BARSE (10) UBA DES MAUVES BRUYÈRES Berger de Brie femelle Alain CAMBORDE
2008 AU CREUSOT (71) ULM DU ROYAUME DE MÉLUSINE Berger de Brie femelle Sarah JEANNAY-THOMANN
 

Les vainqueurs des précédentes compétitions "Challenge des Bergers Français et Bouviers des Flandres - Obéissance"

2007 A TRESSES (33)  THIRD TEAM DE L'ANGLADE LAHONDA Berger de Brie femelle Jacqueline RENAUDAT
2006 A THONON () Pas de concurrent en classe 3    
2005 A COMPIEGNE (60) PRINCESSE Berger de Beauce femelle Jean-Claude GARINOT
2004 Non organisé    
2003 A MALVALETTE (43) MOLLY DES MORAINES DE ST OURAILLES Berger de Brie femelle Robert PHILIPPE

 

 

 

 

Challenge Alain Camborde

CHALLENGE "ALAIN CAMBORDE" - Espoir Obéissance

 

Ce challenge a été créé pour honorer la mémoire de notre ami Alain emporté trop tôt par la maladie ce mois d'octobre 2011.

 

Briardier dans l'âme depuis une trentaine d'années, Alain était vice-président du club d'Abos dans les Pyrénées Atlantiques où il a fait de nouveaux adeptes du briard.

Avec Uba des Mauves Bruyères, il a découvert l'Obéissance, discipline qui lui est devenue chère et qui l'a mené jusqu'au Championnat de France à Valence en 2008 après avoir franchi  les sélectifs avec succès. Il remporta aussi tous les challenges mis en jeu dans cette discipline : "Moulin Valot" et challenge Bergers Français en 2009 ainsi que la coupe du monde des Bergers Français à Falk en 2008.

 Alain aimait  partager sa passion et conseiller les débutants désirant s'ouvrir à cette discipline, c'est pourquoi ce challenge est un message d'encouragement destiné aux concurrents de la classe I.

 

Mode d'attribution du challenge:

-  Ce challenge sera attribué et remis en jeu chaque année, à l'assemblée  générale de l'ABT lors du week-end Pâques, au briard totalisant dans l'année calendaire la meilleure moyenne sur trois concours en classe I et d'après les résultats des adhérents publiés dans la revue.

-  En cas d'ex aequo, il sera remis au plus jeune chien.

- Le récipiendaire s'engage à le restituer en étant présent à l'assemblée générale de l'année suivante. A défaut, il devra le faire parvenir par ses propres moyens à l'amicale.

- Le challenge ne pourra pas être attribué plus de deux fois au même chien.

Il a été remis pour la première fois lors de l'assemblée générale le 07 avril 2012 au Creusot à Alexandra Liorit qui totalisait la meilleure moyenne pour l'année 2011 avec Djazzy de l'Anglade Lahonda.


 

  

 

SAISON     NOM DU CHIEN CONDUCTEUR MOYENNE
Saison 2021

 

   
Saison 2020  

MAGALY DU LUR'YANOU                       

Gérard BOSCHIERO        279.666/320  
Saison 2019  

E'NANOUK FAUVE DE PASSIONEDAN  

Jocelyne LEVEAU            244.160/320  
Saison 2018  

E'NANOUK FAUVE DE PASSIONEDAN  

Jocelyne LEVEAU            259.660/320  
Saison 2017           

HESTIA GOLD BLONDE DE LA TOUR ST GENIN           

Gigi CHOUVEL                                  266/320                  
Saison 2016 JOY DOU CASAU DE GAÏA  Jacqueline RENAUDAT  
Saison 2015 GHIBLI DES MILANS NOIRS Nicole LECLERCQ 241/280
Saison 2014 GEMS BOND DU LUR'YANOU Gérard BOSCHIERO  
Saison 2013 GAÏA DU DOMAINE DES PELUCHES Pierre-Noël DONAT  
Saison 2012 EMILY DU LUR'YANOU Gérard BOSCHIERO  
Saison 2011

DJAZZY DE L'ANGLADE LAHONDA

Alexandra LIORIT 180.660/200

 

Les Trucs et Astuces de Denis

TRUCS & ASTUCES DE DENIS